La Camerata Gala y el Coro de Ópera de Córdoba celebrarán sus respectivos aniversarios en este concierto dirigido por Alejandro Muñoz
Camerata Gala
Alejandro Muñoz lidera la Camerata Gala en su 20.º aniversario
El próximo 16 de mayo, la formación compartirá escenario con el violinista Miguel Colom para ofrecer este programa de celebración en Córdoba
Alejandro Muñoz: ‘La Camerata Gala es una orquesta versátil que, a lo largo de su trayectoria, ha abordado un repertorio muy amplio y variado’
La Camerata Gala celebra sus veinte años de trayectoria con una temporada llena de compromisos, colaboraciones y grabaciones
Intensa agenda de noviembre para Alejandro Muñoz
El director intervendrá en el Concurso Nacional de Arte Flamenco y liderará los conciertos para teclado de Bach en el Festival Rafael Orozco
Reseña | Bartók · Hindemith · Castillo
IBS Classical sigue una interesante línea de publicación de obras de los siglos XX y XXI que está ampliando el catálogo de grabaciones disponibles de este repertorio, ya sea en forma de monográficos de compositores como de programas configurados por afinidades estilísticas
Lo speziale de Haydn, un nuevo proyecto de Lírica 1811
Tras el éxito de La serva padrona de Pergolesi hace dos temporadas, la compañía presentará esta ópera bufa de cámara en la Fundación Antonio Gala
Córdoba acoge una nueva edición del Gala Fest
La programación de este año, celebrada entre el 4 y 8 de junio, contará con intérpretes como Ana María Valderrama, Álvaro Toscano o Michael Thomas
Conciertos de Camerata Gala y el Coro de Ópera de Córdoba
Las formaciones se darán cita los días 10 y 11 de mayo junto al violonchelista Álvaro Lozano para interpretar música de Boccherini, Tavener y Vivaldi
Nuevo disco de la Camerata Gala y Alejandro Muñoz
La formación cordobesa ha grabado obras para orquesta de cuerda de Bartók, Hindemith y Manuel Castillo con el sello IBS Classical
22.º Festival de Piano Rafael Orozco
Córdoba acoge una nueva edición de este festival, que contará con las visitas de Arcadi Volodos, Boris Giltburg, Jorge Luis Prats o Boris Berman
El Gala Fest celebra su cuarta edición
Organizado por la Camerata Gala y la Fundación Antonio Gala, propone cinco citas en torno a la música de cámara con reconocidas agrupaciones
Cuatro próximas citas con la Camerata Gala
La formación inicia el próximo 20 de septiembre su primera andadura de la temporada 2023-24 con un ópera escenificada
La Camerata Gala debuta en el Festival de la Guitarra
El director Alejandro Muñoz dirigirá la Camerata Gala en el Festival de Córdoba junto al guitarrista Rafael Aguirre, que interpretará el Concierto de Aranjuez
Alejandro Muñoz: ‘Dedicarse a la dirección de orquesta conlleva un sacrifico enorme’
Alejandro Muñoz compagina múltiples facetas en su vida musical. Violinista, violista, director de orquesta, director de coro, programador y gestor, su trabajo siempre responde a cuatro valores universales: preparación, valentía, respeto y confianza
III Gala Fest, de la Fundación Antonio Gala y la Camerata Gala
Ofrecerá cinco conciertos del 14 al 18 de junio en el Claustro de la Fundación Antonio Gala de Córdoba
Reseña | Mahler 4, Chamber version
El nuevo álbum de la Camerata Gala está dedicado a Gustav Mahler, compositor nada frecuente en el repertorio camerístico
El ‘Réquiem’ de Mozart llega a Córdoba
La Camerata Gala y el Coro de Ópera de Córdoba interpretarán el ‘Réquiem’ de Mozart en la Iglesia de la Magdalena de Córdoba, los días 25 y 26 de marzo
Gala Fest, la mejor música de cámara en Córdoba
La Fundación Antonio Gala y la Camerata Gala han presentado la 2.ª edición del Gala Fest, el festival de música de cámara de Córdoba, que se celebrará del 10 al 19 de junio
El guitarrista Stoyan Paskov, solista de la Camerata Gala
La Camerata Gala ofrecerá un concierto junto a Stoyan Paskov, ganador del 20.º Intercentros Melómano, este domingo en la Fundación Antonio Gala de Córdoba
Quince años de la Camerata Gala
Este domingo, la Camerata Gala celebrará su XV Aniversario en la Iglesia de la Magdalena de Córdoba, con el violinista Jesús Reina y bajo la batuta de Alejandro Muñoz El próximo domingo 19 de diciembre tendrá lugar el concierto de celebración de XV Aniversario de la Camerata Gala · Fundación Antonio Gala. Será en la […]
La Camerata Gala, en el extranjero por primera vez
La Camerata Gala, dirigida por Alejandro Muñoz, ofrecerá un concierto este sábado 2 de octubre en la Fundación José Saramago de Lisboa La Camerata Gala viajará a Lisboa el próximo sábado 2 de octubre. En la capital portuguesa, la agrupación ofrecerá un concierto en la Fundación José Saramago. El motivo de esta celebración es el […]
Guillermo Pastrana clausurará la 1ª edición del Gala Fest
El próximo mes de junio se celebrará la primera edición del Gala Fest, por la Fundación Antonio Gala y la Camerata Gala, que se desarrollará en el claustro de la Fundación Antonio Gala La Fundación Antonio Gala y la Camerata Gala presentan el Gala Fest, primer festival de música de cámara de Córdoba. El ciclo […]
Reseña | Espiral
Espiral es un espectacular disco de la Camerata Gala que recoge las diferentes inquietudes compositivas que podríamos encontrar hoy en el panorama de la música de concierto. Recoge y encamina, de una manera clara, la música actual, sus inquietudes y función social, más cerca de la gente, con un lenguaje que acoge el sentir popular […]










